Подарок для иностранца

Преподнося дар иностранцу, следует быть крайне внимательным.

Подарок для иностранца

Системы моральных и материальных ценностей иностранцев могут не совпадать с нашей, поэтому неправильно выбранный подарок может серьезно обидеть и поставить точку в развитии международных отношений. В этой статье мы расскажем, как правильно дарить цветы жителям Германии. Выбор подарка для родных, коллег, любимых и друзей нередко ставит нас в тупик. Что же говорить о ситуации, когда нам предстоит преподнести подарок иностранцу? Особенно щепетильно относятся к различного рода подаркам немцы: неправильно выбранный презент может помешать вам наладить деловые отношения с партнерами из Германии.

Заметим, что в Германии не принято приходить в гости без подарка. Как же выбрать презент, который не оскорбит чувств иностранца, будет приятным, полезным и поможет составить о дарителе положительное мнение? Ответ прост: подарите  цветы. Жители Германии обожают цветы и нередко дарят их друг-другу, отправляясь в гости.

Придя с визитом в дом к немцам, преподнесите хозяйке цветы. Это может быть простенький милый букетик из полевых цветов, хотя особенно приятен будет дорогой роскошный букет. Расчетливые и прагматичные немцы оценивают не только красоту цветов, но и их стоимость. Будучи большими рационалистами, они, однако, очень радуются нерациональным тратам в свой адрес.

Комнатные растения в горшочках нужно дарить с осторожностью. Такой презент может украсить рабочее место коллеги или холостяцкую квартиру, а вот в интерьер уютного немецкого домика зеленый питомец может не вписаться. Поэтому не стоит дарить цветы в горшочках малознакомому человеку, о жилище которого вы ничего не знаете.

Немаловажное значение немцы предают цветочной символике. Так, любые белые и желтые цветы в этой стране считаются траурными. Поэтому, преподнося шикарный букет белых лилий, вы рискуете серьезно его обидеть своего немецкого партнера. А вот небольшое количество желтых или белых цветов в комбинированном букете придется иностранцу по вкусу. Комбинированные букеты ососбенно популярны в Германии, поэтому, заходя в цветочный магазин, не бойтесь проявить фантазию или предоставьте составление букета профессиональному продавцу-флористу. Обязательно объясните, кому и по какому поводу вы собираетесь преподнести букет.

Букеты из полевых цветов, оформленные в крестьянском стиле, удивят иностранцев своей оригинальностью. Оформите их золотистыми колосьями, полевыми травами, перевязкой из соломы. Немцы наверняка оценят вашу креативность и будут очень признательны за авторский букет и проявленное внимание.

Цветы – это универсальный презент. Он будет к месту практически в любой ситуации. Даже если, отправляясь на встречу с иностранцами, вы позабыли о подарке, отправленный постфактум букет будет уместен и создаст приятное впечатление о дарящем. 

Комментарии (0)

Наши авторы :: Карта сайта