Как самостоятельно сервировать праздничные закуски

Любое блюдо можно сделать праздничным, если его оригинально оформить и торжественно подать на красиво сервированный стол.

Как самостоятельно сервировать праздничные закуски

Как сервировать блюдо с мясными закусками

Английские кулинары обозначают словом charcuterie (от фр. "приготовленное мясо") приготовленное или консервированное методом сухого посола мясо, колбасы или паштет, подаваемые на блюде с разнообразными кислыми или острыми приправами, для того чтобы разогреть аппетит. Такая закуска прекрасно сочетается с другими блюдами. Она может включать самые разные ингредиенты, вместе создающие широкое многообразие цветов, фактур и вкусов.

  1. Сходите в хорошую мясную лавку или магазин деликатесов, их ассортимент должен удовлетворять любого гурмана. Выберите два или три продукта из каждой из следующих категорий: мясо сухого посола, колбасы сухого посола, вареные колбасы. Попросите мясника нарезать мясные продукты на кусочки толщиной с лист бумаги.
  2. Храните мясные продукты в холодильнике до самого праздника.
  3. Достаньте мясные продукты из холодильника за двадцать минут до подачи на стол и дайте им согреться до комнатной температуры.
  4. Во время сервировки сложите ломтики мясных продуктов пополам и выложите на блюдо. Разложите их по видам, обращая внимание на то, чтобы каждый ломтик ложился на край соседнего, и чтобы оставалось достаточно места для паштета и приправ.
  5. Разложите паштет и приправы небольшими горками по краям блюда и подайте его на стол.

Как самостоятельно сервировать праздничные закуски

Как сервировать блюдо с сыром

Блюдо с сыром – это идеальный способ разогреть аппетит на любой вечеринке, независимо от ее масштаба. Такое блюдо позволит гостям выбрать их любимые сорта сыра, не отрываясь от общения друг с другом. Сделайте свою сырную подборку разнообразной, включив, к примеру, твердые и мягкие сорта сыра, чтобы угодить каждому из приглашенных. В дополнение к сыру предложите гостям богатый выбор легких закусок, не забыв о крекерах и хлебцах различных сортов.

  1. Выберите различные сорта сыра для сервировки. Выберите сыры твердых сортов, такие как чеддер или гауда, полумягких сортов, такие как хаварти и мягкие, предназначенные для намазывания сорта сыра, например, бри или камамбер.
  2. Нарежьте твердые сыры на маленькие кубики, используйте разные ножи чтобы избежать смешения вкусов. Разложите их в одной секции сервируемого блюда.
  3. Нарежьте полумягкие сыры ломтиками одинакового размера и разложите рядом с твердыми сырами. Достаньте мягкие сыры из упаковки и выложите их на блюдо, не нарезая.
  4. Для того чтобы вашим гостям было удобнее, разложите ножи для намазывания сыра и шпажки или зубочистки рядом с блюдом.
  5. В дополнение к сыру насыпьте в несколько глубоких тарелок крекеров, мини-тостов, плоских хлебцев или орехов. Подавайте сыр согретым до комнатной температуры, чтобы обеспечить наилучшее восприятие его вкуса.

Как самостоятельно сервировать праздничные закуски

Как сервировать блюдо с фруктами

Блюдо с фруктами – это прекрасное дополнение к любой встрече, независимо от того где она проходит – у вас, у кого-то другого или на общественном празднике. И хотя приготовить блюдо с фруктами самому дешевле, чем покупать готовое, все же многих людей эта задача ставит в тупик. Шаги, приведенные ниже, помогут вам приготовить блюдо с фруктами в мгновение ока.

  1. Купите фрукты и зелень для украшения. Вы можете выбрать фрукты по своему усмотрению, однако чаще всего блюдо с фруктами включает виноград, ананасы, дыню (белая мускатная дыня, мускусная дыня или арбуз) и ягоды (клубнику, чернику и ежевику). Выбор зелени для украшения так же остается за вами, многие люди предпочитают использовать салат лоло-россо или похожую зелень, с рельефными листьями и различными вариантами окраски.
  2. Найдите или купите блюдо для сервировки. Убедитесь в том, что оно достаточно велико (лучше всего использовать продолговатое или круглое блюдо). Кроме того, если вы собираетесь нести это блюдо к кому-то в гости или на какой-то общественный праздник, с которого вам, возможно, не удастся его забрать, предпочтительнее воспользоваться одноразовой посудой, нежели вашим личным дорогим блюдом.
  3. Тщательно помойте фрукты. Нужно помыть даже дыни и другие фрукты, кожуру которых вы собираетесь удалить, поскольку пестициды с поверхности этих фруктов попадут на ваши ножи, а с них, в свою очередь, на другие фрукты.
  4. Нарежьте более крупные фрукты. Ягоды и виноград можно оставить цельными (многие также предпочитают не удалять с клубники чашелистики для создания декоративного эффекта), но дыни и прочее. должны быть аккуратно нарезаны на кусочки примерно одинакового размера.
  5. Кроме того, вы можете нарезать дыни и ананасы так, что будет казаться, как будто с них не снята кожура. Для этого разрежьте фрукты на четвертинки вдоль, не удаляя кожуры, а затем проведите ножом вдоль нее, чтобы очистить фрукт. Нарежьте фрукт, не вынимая его из кожуры, на кусочки так, чтобы они стояли на ней вплотную друг к другу. После этого вы можете выложить фрукт на блюдо, перенеся его прямо на кожуре.
  6. Украсьте дальнюю кромку вашего блюда декоративной зеленью. Вы также можете использовать верхушки ананасов для украшения в центре или на торцах блюда (если оно овальное).
  7. Аккуратно сложите фрукты на блюдо, размещая каждый вид в отведенной для него секции. Если остаются пустые места, вы можете заполнить их более мелкими ягодами, которые можно рассыпать по всему блюду.

Комментарии (0)

Наши авторы :: Карта сайта