Классический рецепт приготовления ребрышек

Запеченые ребрышки – необычайно вкусное и ароматное блюдо, которое как нельзя лучше подойдет для праздничного стола.

Классический рецепт приготовления ребрышек

Вам понадобится:

  • кусок свежего мяса с ребрами (в расчете по два ребра для одного гостя);
  • соль;
  • свежемолотый черный перец;
  • также вам пригодится специальный термометр для мяса.

Приготовление:

  1. За три часа до приготовления достаньте мясо из холодильника и оставьте накрытым при комнатной температуре. Ребра необходимо вырезать из мяса, а затем привязать обратно жаропрочной кухонной ниткой. В принципе, можно обойтись и без этого, но тогда вам будет сложнее разделывать готовое блюдо.
  2. Разогрейте духовку до двухсот шестидесяти градусов. Обильно сдобрите мясо солью и перцем.
  3. Вставьте мясной термометр в самую толстую часть куска мяса, убедившись, что он не касается кости (для некоторых термометров необходимо сначала проделать отверстие в мякоти). Положите мясо в жаропрочную форму ребрами вниз, а жирной стороной – вверх, и поставьте в духовку.
  4. После пятнадцати минут при двухстах шестидесяти градусах уменьшите температуру до ста шестидесяти. Общее время приготовления блюда зависит от многих факторов: вес, толщина, структура мяса. Поэтому очень важно правильно использовать термометр. Блюдо готово, когда он показывает примерно пятьдесят градусов. Если изначально у вас было около пяти килограмм мяса, то на его приготовление потребуется примерно три часа. За полчаса до предполагаемой готовности проверьте показания термометра в мясе. Готовое блюдо достаньте из духовки, накройте алюминиевой фольгой и оставьте так на двадцать минут перед разделкой. В это время оно продолжает готовиться.
  5. С помощью кухонных ножниц разрежьте нитки, которыми кости были привязаны к мясу, удалите их. Нарежьте готовое блюдо поперек волокон на толстые ломтики.

Соус к мясу

Чтобы приготовить соус, удалите жаркое из формы. Поместите форму на плиту на средний огонь, предварительно вылив из нее практически весь соус, кроме двух столовых ложек. Туда же добавьте две столовые ложки муки и готовьте, постоянно помешивая. Постепенно добавьте остальной соус, а также какую-нибудь другую жидкость по своему вкусу, например, воду, молоко, бульон, сливки или пиво. Посолите и поперчите соус, положите в него мелко нарубленную зелень.

Комментарии (0)

Наши авторы :: Карта сайта